Природный камень - гранит один из лучших видов!

Учеными насчитывается более 9000 разновидностей столь востребованного натурального материала, как природный камень. Однако не все виды можно использовать в строительных целях.


природный камень гранит

К самым распространенным решениям относится гранит. Речь идет о природном камне, который образуется непосредственно в недрах земной коры из огненной жидкой магматической породы. Прочность его зависит от кварца. По факту, мы имеем дело с самой плотным горным минералом (2600 -2700 кг/м3). От этого показателя, плотности, зависят поглощающие свойства материала.

Откуда мы знаем так много про этот материал? Продажа природного камня — наша стихия. И мы на практике убедились, что этот натуральный материал не изменяется на протяжении целого срока эксплуатации. Ему не страшны ни жара, ни ветер, ни мороз, ни влага. Он удивительным образом сохраняет свой первозданный внешний вид на протяжении столетий. Этот материал не разрушается (не растрескивается, не гниет, не крошится, не ржавеет) под воздействием высоких или низких температур, ветра, снега, дождя.

Гранит — природный камень с уникальными особенностями

Декоративные особенности рассматриваемого минерала зависят от окраски кварца, полевых шпатов. Сегодня можно найти самые разные оттенки этого материала, начиная от яркого белого, светло-розового и заканчивая темно-красным, чёрным цветом. Особый восторг вызывают зелёные, коричневые, голубые, желтые варианты.

Стоимость природных камней тоже варьируется и зависит от месторождения минерала. Мы реализуем материал, который добывается в Карелии, Китае, на Украине.

В зависимости от величины зерен различают мелкозернистый, среднезернистый, крупнозернистый гранит. В химической формуле камня представлены железо, магний, кальций и всевозможные щёлочи. Порядка 60% породы составляет полевой шпат, кварц представлен тридцатью процентами, я 10-20% это мусковит, роговая обманка, биовит.

Среди главных физических свойств рассматриваемого материала стоит назвать:

  • прочность;
  • долговечность;
  • стойкость к атмосферным воздействиям;
  • экологическую чистоту;
  • зеркальный блеск, который сохраняется при полировке;
  • повышенную износостойкость;
  • большую область применения;
  • пожаростойкость;
  • легкость обработки;
  • низкий коэффициент водопоглощения.

Мы имеем дело с материалом, который сохраняет свои декоративные качества в любых условиях эксплуатации.


Есть ли недостатки у гранита? Безусловно. Если вы планируете купить природный камень, должны знать, что самый очевидный недостаток его — это большой вес. Кроме этого, камень отличается шероховатой поверхностью. Он способен быстро растрескивается и крошится при пожаре.

Если вы впервые сталкиваетесь с гранитом, вам может показаться, что крайне сложно выбрать лучший вариант камня. Специалисты нашей компании готовы помочь с покупкой нужных изделий. Самое главное, вам необходимо четко определить, для какой цели вы планируете использовать этот природный камень. Цена, соответственно будет разной. На самом деле, область применения этого камня очень обширная. И в этом нет ничего удивительного, ведь по сравнению с мрамором он более качественный и надежный.

Чем гранит лучше других натуральных камней? Как отличить природный декоративный камень и полимергранит? Найти различия между настоящим минералом и искусственным материалом человеку без опыта крайне сложно. Мы предлагаем проверенные способы, позволяющие отличить натуральный гранит от полимергранита:

  • Во-первых, нужно сравнить окраску. На искусственном материале вы увидите четкий повторяющийся рисунок, в то время как на естественном камне окраска неравномерная.
  • Во-вторых, рекомендуем прикоснуться к материалу. Природный декоративный камень подарит вам ощущение холода, полимергранит же достаточно теплый.
  • В-третьих, советуем заглянуть в каталог расцветок. Важно знать, где именно добывался материал, это не сложно отследить с помощью каталога.
  • В-четвёртых, после обработки (шлифовки) камень природный натуральный не кажется чрезмерно глянцевым, его поверхность все-таки не является зеркальной.

Планируете найти больше информации про природные строительные камни и их особенности? Хотите узнать, сколько стоит природный камень? Задайте все волнующие вопросы консультантам нашей компании ООО «АбсолютГранит».