+7 (495) 133 74 96

Цоколь из гранита – выбор, облицовка, особенности монтажа

цоколь из гранита

Облицовка цоколя гранитом – это один из способов решить вопрос с подбором качественного строительного материала. На рынке сегодня присутствует огромный выбор различных материалов и способов – от плитки до банальной декоративной штукатурки. Тот, кто сталкивался с проблемой выбора материала, знают, что очень важно правильно подойти к этому вопросу. Здесь есть масса вопросов:

- стоимость такой отделки;

- дизайн цоколя;

- наличие возможностей выполнить качественную отделку;

- срок службы такого цоколя

и т.д.

В этом материале мы расскажем, что такое цоколь из гранита, какие у него особенности, какие изделия из этого натурального камня лучше использовать для работы, сколько это стоит и тому подобное. Материал будет интересен, как частным лицам, которые ищут варианты для отделки цоколя, так и представителям строительных и дизайнерских компаний, представителям торговых организаций.

Напоминаем, что компания «АбсолютГранит» поставляет изделия из гранита для облицовки цоколей на самых разных объектах. Вы можете обратиться к нам и приобрести гранитную плитку для этих целей или другие изделия из этого камня.

Цоколь из гранита – «за» и «против»

Отделка цоколя гранитом имеет, как плюсы, так и минусы. Мы приведем их описание, чтобы вы могли сделать вывод относительно необходимости приобретения этого строительного материала для своего объекта.

Итак, мы выделяем 5 главных преимущества применения этого натурального камня:

  • отделка таким камнем надежно защищает стены от любых видов внешних воздействий: влаги, жары и холода, перепадов температур, механических нагрузок, ветра и т.д. Нет такого воздействия, которому бы не сопротивлялся этот камень.
  • этот камень имеет огромное количество видов, что дает возможность подобрать подходящий цвет и текстуру. Действительно, если посмотреть на предложения, то только в нашем каталоге вы найдете десятки видов плитки и других изделий из гранита. Все это позволяет оперативно подобрать купить гранит для цоколя с учетом дизайна и других факторов;
  • исключительная долговечность этого камня и изделий из него. Срок службы изделий из этого материала может достигать 800 лет! Существуют много градаций гранита – одна из них по размерам фракций. Есть крупнозернистые, среднезернистые и мелкозернистые виды материала. Самые прочные – мелкозернистые граниты, менее прочные – крупнозернистые. Но срок первых будет составлять 800 лет, а вторых 600 лет. Разница невелика. Поэтому, если во главу угла стоит долговечность, то альтернативы этому строительному материалу нет.
  • цоколь из гранита «не любит» ни плесень, ни другие микроорганизмы. Поверхность будет оставаться красивой на протяжении всего срока эксплуатации, а он, как мы указали выше, может составлять столетия;
  • наилучшее соотношение «цена/срок службы». Да, может в какой-то момент показаться, что плитка из какого-то другого материала дешевле, но, учитывая, сколько раз за время эксплуатации здания придется ее менять, то цена на этот натуральный камень вовсе не покажется высокой. Все познается в сравнении – строители и дизайнеры скорее выберут гранит, чем другой материал. Это более сбалансированный выбор, с учетом сроком эксплуатации.

Конечно же, это не единственные достоинства, но выделим их, как основные.

Теперь о недостатках выбора этого материала для цоколя.

Мы выделили 3 главных недостатка.

- трудность доставки. Этот камень очень тяжелый, поэтому, его труднее доставить на объект, чем любой другой материал для отделки цоколя;

- для монтажа на объекте требуются специальные навыки строителей. Чтобы сполна использовать лучшие стороны этого материала, надо качественно отделать им, а это отдельная технология. Очень важно, чтобы строители имели опыт работы с таким камнем и изделиями из него;

- более высокая цена, в сравнении, например, с керамической плиткой. Но выше мы уже описали, что в перспективе, гранит выигрывает все равно.

Как видим, недостатков не так много. Проанализируйте эту информацию и если свойства этого материала вас удовлетворяют, то выбирайте именно его для своего дома.

Со своей стороны мы рекомендуем отделать цоколь гранитом - цена достаточно привлекательная, а с учетом перспектив службы изделия, то и вовсе выводит этот материал в предпочтительный вариант!

Облицовка цоколя гранитом – технология

Так как, срок службы изделий из гранита, которыми может быть облицован цоколь, сильно зависит от правильной технологии работы по отделке, то более подробно остановимся именно на этом вопросе.

Мы выделим 5 этапов монтажа.

Итак, нас заинтересует гранит и цоколь дома. Будем считать, что изделия из этого камня мы уже приобрели – это плитка. Сама технология отделки следующая.

1.Подготовительный этап. Создание ровной поверхности стены. На этой стадии тщательно выравнивается поверхность – она должна быть сплошная и ровная. Для этого можно использовать цементный раствор. Важно очистить поверхность от разного рода загрязнений. После того, как получена ровная поверхность наносится грунтовка. Как правило, используют 2 прохода при нанесении грунтовки. В этом случае добиваются максимального качества основания.

2.Выбор способа монтажа. Особенности монтажа зависит от размера гранитной плитки. Если размер плитки небольшой, то при отделке используется клей. При использовании плитки среднего размера, выбирают тонкий металлический профиль. А вот при выборе крупных плит для облицовки, необходимо уже применять специальных стальной каркас, на котором и закрепляют изделия.

3.Монтаж каркаса (если применяется плитка крупного размера). На этом этапе изготавливают решетку на цоколе для крепления плит.

4.Укладка изолятора. На этом этапе укладывается специальный материал, например, пенополиуретан в пазы между направляющими. Цель этого материала – обеспечить теплоизоляцию, шумоизоляцию и устойчивость к воздействию воды.

5.Крепление плит. Обычно, при использовании каркасов, применяют специальные закрепы из металла. Также, для придания большей надежности рекомендуется применять бетонный раствор для заполнения пространства в каркасе.

Если все было сделано правильно, то такая отделка будет сохранять свои свойства столетия.

Мы советуем обратить внимание на возможности камня, если вас интересует облицовка цоколя гранитом - цена приемлемая, технологии по отделке показали свою эффективность. Так что, выбор за вами.

Выбор гранита для отделки

Подбор вида плитки или плит очень важен для качественной отделки. На этом этапе важно выбрать качественный материал, в соответствии, с рядом требований:

  • бюджет проекта;
  • дизайн объекта;
  • условия эксплуатации

и т.д.

Мы советуем обратить внимание на каталог нашей компании, где есть несколько десятков видов изделий из гранита.

Если вы затрудняетесь выбрать материал, чтобы отделать цоколь из гранита, то обратитесь к нашим сотрудникам. Вам будет оказано максимальное содействие.

 
tg top icon Telegram Позвонить