Гранитный пол: преимущества, особенности выбора и ухода

Гранит уникальный материал, который обладает рядом преимуществ, в сравнении с другими видами материалов. Поэтому его очень часто выбирают для использования в интерьере различных помещений – от административных зданий до частных домов и коттеджей. В этой статье мы остановимся на особенностях этого натурального камня и попробуем убедить вас в том, что в ряде случаев, ему просто нет альтернативы. И начнем, пожалуй, с описания его преимуществ.

Преимущества полов из гранита



В первую очередь следует отметить, что выбирая гранит для отделки поладорожек, тротуаров  или ступеней лестниц преследуется несколько целей. Здесь и необходимость повышенной надежности пола (вокзалы) и подчеркивание статуса владельца жилья (дома, коттеджи) и необходимость в материале под конкретный стиль помещения. Мотивов использовать гранита очень много, но в любом случае он способен удовлетворить запросы самых различных групп клиентов. И причина тут в уникальности характеристик этого материала, его разнообразные цветовые палитры и возможность обрабатывать различными способами.

Выделим основные преимущества, которые имеет гранит и, соответственно, сделанный из него пол:

  • высокая прочность (прочнее гранита лишь алмаз);
  • большой срок службы (не менее 500 лет);
  • не подвержен химическим воздействиям;
  • устойчив к механическим нагрузкам;
  • не восприимчив в микроорганизмам;
  • уникальная гидрофобность – не впитывает воду, не меняет размеры под воздействием влаги даже при 100% влажности;

  • натуральность материала;
  • очень простой уход;
  • доступность на рынке.

Все это можно отнести и к гранитным полам – благодаря таким характеристикам они заметно выделяются среди других строительных материалов для отделки пола в помещениях.

Выбирая строительный материал для своего пола, обратите внимание на гранит – в ряде случаев – это лучший вариант для интерьера!

Гранитная плитка для отделки пола



Для отделки пола используется плитка из гранита и важно правильно ее подобрать, чтобы идеально соответствовать стилю интерьера. Мы приведем несколько рекомендаций при выборе, которые облегчат процесс подбора этого материала – их будет 4.

1.Обратите внимание на размеры плитки. Самые популярные размеры: 300*600 мм, 600*600 мм при толщине плитки 30 или 20 мм. Соответственно, чем выше нагрузка, тем толще должна быть плитка. Плитку можно купить готовую или ее нарежут под ваш заказ. Обратите внимание, что самостоятельно выполнить нарезку гранитной плитки невозможно – требуется специальное дорогостоящее оборудование.

2. При выборе гранитной плитки обратите внимание на тип обработки ее поверхности. От этого зависят сильно и ее характеристики. Существует 6 видов обработки поверхности плитки:

  • полировка;
  • лощение (делает поверхность матовой);
  • термообработка (придает шероховатость);
  • пиленая (похожа на натуральный камень);
  • смолирование (защищает от загрязнений);
  • бурчадирование (поверхность напоминает асфальт).

3.Плитку из гранита для пола отбирайте одного производителя – будет одинаковый рисунок. Естественно, если вам требуется в соответствии с задумкой дизайнера различные рисунки, то можно комбинировать с плиткой различных производителей.

4. Учитывайте вес гранитной плитки при выборе размера. Гранит тяжелый материал, поэтому будет большая нагрузка на строительные конструкции.

Следуя таким нехитрым советам, вы в большинстве случаев выберите подходящий вам вариант плитки.

Гранитный пол и ваш интерьер



Гранит очень интересный материал, который может вписать во многие стили интерьера, но выбор расцветки требует очень тщательного подхода и тут лучше положиться на дизайнеров. Если у вас нет такой возможности, то вы можете воспользоваться нашими советами.

Обратите внимание, что не для каждого помещения подойдет гранитный пол. Например, детские комнаты и спальни не лучший вариант для использования гранита. Для них требуется максимально комфортная и теплая обстановка, а гранит не всегда может создать именно уют – у него несколько другие задачи. Дизайнеры советуют применять его в основном для отделки пола в коридорах, прихожей и гостинных.

Гранитный пол всегда будет к месту в помещениях, где высокая влажность, например, в ванных. Он без проблем выдерживать воздействие даже 100% влажности, поэтому смело выбирайте его для таких случаев. Кроме того, он и прекрасно смотрится в таких помещениях!

И для кухни пол из гранита будет в самый раз. Для кухонь наилучшим вариантом будет гранитная мозаика. Для помещений такого типа можно смело выбирать гранит.

Если в доме есть лестницы – внутренние или внешние, то для них гранит подойдет наилучшим образом. На лестницы всегда большие механические нагрузки, поэтому ступени из гранита прекрасно справится с ними. Кроме того, можно выбрать гранитные ступени с противоскользящей поверхностью, например, сделанные с помощью термообработки.

Если вы цените классические интерьеры, то для них гранитный пол будет идеальным вариантом – он будет центром композиции. Естественно, что и для других стилей можно выбрать вариант пола, но здесь лучше положиться на опытного дизайнера.

Надеемся, что в этом материале вы найдете для себя что-то полезное и сможете определиться, какой гранитный пол вам необходим, какой материал выбрать и на что обратить особенное внимание. Любую дополнительную информацию по свойствам и характеристикам гранита, вы можете получить у специалистов нашей компании. Телефон указан в шапке сайте.